При несоблюдении заказчиком порядка принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта сведения об участнике не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Липецкое УФАС России  отказало во включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сведений об ООО «Дельта» в связи с односторонним отказом государственного учреждения - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Липецкой области от исполнения контракта на поставку бензина автомобильного.

03.08.2020 заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, мотивированное тем, что поставщик не приступил к поставке бензина автомобильного, счет на оплату авансового платежа им не выставлен заказчику, топливные магнитные карты/талоны не переданы заказчику; согласно условиям контракта поставка бензина должна осуществляться круглосуточно и бесперебойно, но поставщиком допущено неоднократное нарушение сроков поставки автомобильного бензина, начиная с 01.07.2020 по 03.08.2020.

Проведя соответствующую проверку, Комиссия Липецкого УФАС России установила, что контракт не содержит условия о том, что не предоставление поставщиком счета на перечисление авансового платежа является основанием для принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта. Авансовый платеж не перечислен заказчиком. Соответственно, исходя из условий контракта, обязанность по передаче заказчику топливных магнитных карт/талонов у поставщика не возникла.

Исходя из обстоятельств дела, нарушение поставщиком срока (в том числе неоднократное), предусмотренного для поставки товара по контракту, не допущено.

В соответствии с частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе, заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Гражданским законодательством определено, что нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях: поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок или неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Комиссия Липецкого УФАС России установила, что оснований, предусмотренных гражданским законодательством, для одностороннего отказа от исполнения контракта, предметом которого является поставка товара, у заказчика не было.

15.02.2021 Арбитражный суд Липецкой области подтвердил правомерность сделанных Комиссией Липецкого УФАС России выводов (дело А36-7740/2020).

 

Пресс-служба Липецкого УФАС России