В отношении монополиста на рынке оказания услуг автовокзалов возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства

Елецкому МУП «Автоколонна 1499» грозит ответственность за недобросовестное использование доминирующего положения на рынке

 

Управление ФАС России по Липецкой области на основании обращения индивидуального предпринимателя о признаках нарушения ЕМУП «Автоколонна 1499» антимонопольного законодательства, выразившегося в навязывании невыгодных условий договора, а также установлении не обоснованного размера вознаграждения по нему, провело анализ состояния конкуренции на рынке оказания услуг автовокзалов (автостанций) в городе Елец.

 

Установлено, что рынок услуг автовокзалов, в том числе по предварительной и текущей продаже билетов, в городе Елец является монополизированным, и доминирующее положение на нем занимает ЕМУП «Автоколонна 1499» (доля на рынке – 100%).

 

Соответственно, действия предприятия могут расцениваться как навязывание контрагенту невыгодных условий договора и создание дискриминационных условий, что является нарушением закона «О защите конкуренции».

 

Ранее ЕМУП «Автоколонна 1499» было вынесено предупреждение о прекращении указанных действий, однако оно его не исполнило. В связи с этим в отношении предприятия возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

 

Справочно: Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».