Арбитражный суд Липецкой области оставил в силе решение о ненадлежащей рекламе доставки суши и роллов

Рекламодатель исполнил предписание Липецкого УФАС России и демонтировал рекламу «Ё… Sushi & Rolls», нарушающую требования законодательства

 

Арбитражный суд Липецкой области, рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя на решение Липецкого УФАС России о признании ненадлежащей рекламы доставки суши и роллов «Ё… Sushi & Rolls», отказал в ее удовлетворении и оставил решение в силе.

 

Ранее в антимонопольный орган обратились граждане, посчитавшие, что указанная реклама «схожа с нецензурной бранью» и, тем самым, нарушает требования законодательства. Экспертный совет по применению законодательства о рекламе при Липецком УФАС России подтвердил, что заявленная реклама «Ё… Sushi & Rolls» может восприниматься как завуалированная форма нецензурного, непристойного слова, употребляемого в ненормативной лексике.

 

Комиссия Управления признала рекламу доставки суши и роллов ненадлежащей, индивидуальному предпринимателю выдано предписание об устранении нарушений. Однако он факт нарушения не признал и обратился в Арбитражный суд с требованием отменить решение Липецкого УФАС России. Тем не менее, предписание антимонопольного органа было исполнено – предприниматель демонтировал спорную надпись с фасада здания.

 

Всесторонне рассмотрев дело, Арбитражный суд пришел к аналогичным выводам, и оставил решение Липецкого УФАС России о признании ненадлежащей рекламы доставки суши и роллов «Ё… & Rolls» в силе.