Антимонопольный орган запретил энергоснабжающей организации ограничивать потребление электроэнергии за долги предыдущего владельца

ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» исполнила два предупреждения Липецкого УФАС России и возобновила подачу электроэнергии заявителю

 

В Управление ФАС России по Липецкой области обратилось ООО «ТрейдПроект». Общество в октябре 2021 года приобрело две автозаправочные станции и заключило с ОАО «ЛЭСК» договоры электроснабжения. 

 

Однако энергоснабжающая организация в качестве условия исполнения договора указала на необходимость погашения задолженности за электроэнергию по объектам, образовавшуюся у предыдущего владельца приобретенных АЗС. Она составила свыше 1,2 млн рублей, в связи с чем и было введено полное ограничение режима потребления электроэнергии.

 

Антимонопольный орган, рассмотрев материалы дел, установил, что действия ОАО «ЛЭСК» нарушают закон «О защите конкуренции», поскольку являются навязыванием контрагенту доминирующей на рынке организацией невыгодных условий под угрозой прекращения обязательств по договору. Указанные ограничения, в соответствии с Правилами*, могут устанавливаться только в отношении конкретного потребителя, а не в отношении объекта электропотребления, и связаны, в том числе, с ненадлежащим исполнением им своих обязательств по договору. Из этого следует, что при смене владельца энергопринимающего оборудования, режим ограничения не может сохраняться для нового собственника.

 

Липецкое УФАС России вынесло ОАО «ЛЭСК» два предупреждения о прекращении указанных действий. Энергоснабжающая организация сообщила о возобновлении режима энергопотребления на автозаправочных станциях ООО «ТрейдПроект».

 

Справочно: * Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии.

Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ.