Антимонопольный комплаенс в Липецкой области остается на высоком уровне

Общественная палата рассмотрела доклад руководителя Липецкого УФАС России

 

28 сентября 2022 года прошло заседание комиссии по экономике и поддержке предпринимательства Общественной палаты Липецкой области. Руководитель Управления ФАС России по Липецкой области Ирина Поткина представила доклад о соблюдении хозяйствующими субъектами региона антимонопольного законодательства за истекший период 2022 года.

 

Мониторинг состояния рынков торговли продовольственными товарами, лекарственными препаратами показывает высокую конкурентность, отсутствие доминирующих субъектов и картельных сговоров. Это обеспечило сохранение средних цены на продукты питания и другие товары одними из самых низких в Центральном Федеральном округе.

 

В 2022 году Липецкое управление рассмотрело 3 дела о злоупотреблении хозяйствующими субъектами доминирующим положением. Результатом стала выдача 1 предписания, в 2 других случаях нарушения были добровольно устранены. Кроме того, по признакам нарушения Закона о защите конкуренции УФАС вынесло 4 предупреждения и выдало 5 предостережений; все они исполнены в срок.

 

В сфере контроля рекламы Управление рассмотрело 34 дела, еще 5 находятся в рассмотрении. По 29 делам приняты решения о признании рекламы ненадлежащей, вынесено 15 предписаний об устранении нарушений (10 предписаний — исполнены, 5 — в стадии исполнения). В остальных случаях нарушения устранены добровольно.

 

Сохраняется тенденция увеличения количества выявляемых правонарушений в области технологического присоединения к сетям, большая часть из которых - со стороны организаций электроэнергетики. Предусмотренные законом меры реагирования, применяемые антимонопольным органом, в большинстве случаев являются эффективным средством. За прошедший период Управление выдало 44 предостережения, допущенные нарушения оперативно устраняются организациями. Вместе с тем, сумма наложенных штрафов на сетевые организации по более чем 50 постановлениям составила 14 млн рублей (за тот же период 2021 года —12.34 млн рублей).

 

Как было отмечено на заседании, среди эффективных механизмов поддержки развития конкуренции, действующих в области, можно отметить систему поощрения муниципальных образований (включена в «белую» книгу ФАС России о лучших региональных практиках развития конкуренции), курсы повышения квалификации для государственных гражданских служащих, работу межведомственных рабочих групп по противодействию нарушениям на различных товарных рынках.

 

Так, по результатам 2021 года 100% органов государственной исполнительной власти и 90% органов местного самоуправления достигли ключевых показателей функционирования антимонопольного комплаенса. По итогам 2020 и 2021 годов количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти и местного самоуправления снизилось в 4 раза: 29 нарушений в 2017 году и 7 — в 2020 и в 2021.

 

Общественная палата рекомендовала Липецкому УФАС России продолжать оказывать методическую поддержку реализации эффективных механизмов развития конкуренции.