Участники ярмарки в Воловском районе оказались в неконкурентных условиях

УФАС выдало два предупреждения органам местного самоуправления

 

Липецкое УФАС России рассмотрело обращение предпринимателя на размер платы, взимаемой за предоставление торгового места на универсальной ярмарке в Воловском районе.

 

Было установлено, что в нормативно-правовом акте, регулирующем порядок проведения ярмарок, предусмотрена разная стоимость торгового места для местных предпринимателей и предпринимателей из других районов. Таким образом, некоторые хозяйствующие субъекты получают необоснованное преимущество при осуществлении одной коммерческой деятельности. В связи с этим, УФАС предупредило районный Совет депутатов о необходимости внести изменения в нормативную базу.

 

При этом ранее были выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях Администрации Воловского района. Муниципальный орган получил предупреждение о необходимости расторгнуть договор аренды земельного участка, на котором проводится универсальная ярмарка, и провести публичный отбор претендентов на право её проведения.

 

Совет депутатов и Администрация Воловского муниципального района должны в установленный срок принять необходимые меры и обеспечить равные конкурентные условия для всех предпринимателей.