ФАС: подходы к регулированию рынков должны совершенствоваться с учетом цифровизации

Об этом в ходе международной конференции по обеспечению соблюдения конкурентного законодательства и защите прав потребителей на цифровых рынках в Ташкенте рассказал статс-секретарь – замруководителя ФАС России Сергей Пузыревский

 

Замглавы службы отметил, что в связи с ростом объемов электронной торговли необходимы эффективные механизмы защиты граждан и предпринимателей от возможных злоупотреблений со стороны «цифровых» монополий. В настоящее время 96,5% всего объема рынка онлайн-торговли обеспечивают российские интернет-магазины. Кроме того, наблюдается колоссальный прирост числа активных интернет-пользователей – в России это 90% населения страны.

 

ФАС России рассмотрела ряд дел, связанных со злоупотреблением доминирующим положением на цифровых рынках. Это дела в отношении Booking.com, Apple, Google LLC, в результате которых на компании были наложены многомиллиардные штрафные санкции.

 

Для пресечения такого рода нарушений служба разработала «пятый антимонопольный пакет», в составе которого один из законопроектов был одобрен Советом Федерации 5 июля 2023 года. Входящие в него законопроекты направлены на пресечение злоупотреблений доминирующим положением со стороны владельцев цифровых платформ. Планируется, что изменения в антимонопольном регулировании вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

 

В завершение своего выступления Сергей Пузыревский отметил, что антимонопольное законодательство должно совершенствоваться с учетом современных тенденций. Для этого ФАС России сотрудничает с антимонопольными органами других государств, гражданскими институтами, в том числе на площадках научных конференций.

https://fas.gov.ru/news/32671