Срезавший асфальт во дворах подрядчик два года не сможет участвовать в торгах

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Липецкое УФАС России внесло ООО «СМУ-5» в реестр недобросовестных

 

Комиссия антимонопольного органа рассмотрела информацию Управления главного смотрителя г. Липецка об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями ООО «СМУ-5» условий контракта по ремонту проездов на дворовых территориях.

 

Подрядчик возражал против доводов заявителя, ссылаясь на якобы непредставление заказчиком необходимой для проведения работ информации. Кроме того, по утверждению Общества, конечный срок для выполнения работ -  27.10.2023, еще не наступил и, следовательно, не был нарушен.

 

Комиссия УФАС установила, что сроки работ по контракту устанавливались заказчиком по улицам отдельными заявками. Таким образом, контракт не предполагал выполнения работ по каждой заявке до окончательной даты исполнения. Подготовить необходимые для проведения ремонта документы должен был сам подрядчик, однако не сделал этого. Также на нескольких участках компания не приступила к укладке нового асфальта после фрезеровки в установленные сроки. Подрядчик допустил и иные нарушения технологии производства работ и условий исполнения контракта.

 

Из представленных сторонами документов и сведений не следовало, что ООО «СМУ-5» действовало добросовестно, принимало необходимые и достаточные меры для исполнения принятых обязательств по контракту.

 

На основании имеющихся материалов Управление включило сведения об ООО «СМУ-5» 11.10.2023 в реестр недобросовестных подрядчиков. Закон предусматривает нахождение такой записи в реестре в течение двух лет.