Липецкое УФАС России приняло участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры области

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Ведомство положительно оценило результаты принимаемых антимонопольным органом мер реагирования в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд

 

Коллегия отметила, что проведенный анализ надзорной практики показал тенденцию к увеличению числа нарушений в этой области. Среди них — искусственной «дробление» контрактов на мелкие закупки для ухода от конкурентных процедур, завышение начальной цены контракта, незаконное предоставление преференций отдельным хозяйствующим субъектам, предоставление участниками закупок недостоверных сведений в составе заявок.

 

Вместе с тем, активное межведомственное взаимодействие позволило добиться повышения прозрачности закупок, способствовало развитию добросовестной конкуренции и совершенствованию контроля за процедурами проведения торгов.

 

Так, в 2023 году Липецкое УФАС выявило и пресекло 212 нарушений в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, рассмотрело более 300 административных дел в этой сфере. Кроме того, антимонопольный орган выдал 6 предупреждений и возбудил 3 дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении организаций, в действиях которых установлены признаки предоставления недостоверных сведений об опыте участников закупок. Материалы также направлены в правоохранительные органы для принятия мер реагирования.

 

По итогам заседания коллегии принято решение продолжать межведомственное взаимодействие при осуществлении надзора за соблюдением законодательства и активизировать применение мер по предупреждению нарушений.