Антимонопольный орган оштрафовал ПАО «Россети Центр» за массовое неподключение потребителей к сетям

Ранее служба неоднократно привлекала сетевую организацию к ответственности за аналогичные нарушения

 

Прокуратура Липецкой области в ходе проведения надзорных мероприятий установила многочисленные нарушения со стороны ПАО «Россети Центр». Компания в установленный срок не рассмотрела заявки потребителей и не выполнила мероприятия по технологическому присоединению по уже заключенным договорам.

 

Антимонопольный орган рассмотрел поступившие материалы и установил вину в действиях организации. Выявленные нарушения влекут за собой существенные негативные последствия для большого количества граждан и субъектов предпринимательской деятельности.

 

Липецкое УФАС России оштрафовало ПАО «Россети Центр» на 1 млн рублей и вынесло представление об устранении допущенных нарушений в течение месяца. Его исполнение контролируется, часть потребителей уже подключили.

 

* частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ за повторное нарушение субъектом естественной монополии порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям установлен административный штраф на юридических лиц от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.