Липецкое УФАС России выдало предупреждение Данковскому водоканалу

В действиях монополиста установлены признаки злоупотребления доминирующим положением

 

МУП «Данковский водоканал» неправомерно начислил АО «Газпром газораспределение Липецк» плату за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов с повышенным в 4 раза коэффициентом.

 

Однако, согласно разъяснениям Минстроя России*, такой расчет платы может применяться только при сбросе сточных вод более 30 куб. метров в сутки или при использовании объекта недвижимости в целях осуществления «вредных» видов деятельности.

 

Спорное здание «Газпрома» не подпадает под установленные критерии, в связи с чем к нему не может быть применен повышенный коэффициент. Водоканал же начислил плату только на основе сведений о видах деятельности из реестра юридических лиц, а не фактических обстоятельств. Такие действия субъекта естественной монополии содержат признаки злоупотребления доминирующим положением.

 

МУП «Данковский водоканал» должен произвести перерасчет платы согласно установленным для такого типа объектов коэффициентам. Неисполнение предупреждения** повлечет возбуждение антимонопольного дела по факту нарушения, за которое грозит оборотный штраф***.

 

* письмо Минстроя России от 06.06.2021 № 23350-ИФ/04.

** ст. 39.1 Закона «О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ.

*** ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ.