Липецкое УФАС России: итоги за 2023 год в сфере антимонопольного законодательства

Кратко о рассмотрении обращений и принятых мерах реагирования

 

За прошедший год антимонопольный орган рассмотрел 268 обращений о нарушении антимонопольного законодательства. По итогам рассмотрения Липецкое УФАС России выдало 17 предупреждений, 12 из которых были исполнены, возбуждено 11 дел, в том числе в связи с неисполнением предупреждений.

 

У 7-ми организаций были выявлены случаи представления недостоверной информации об опыте работы при участии в конкурентных процедурах: 5-ти частных охранных организаций и 2-х строительных фирм.

 

Также в 2023 году установлен факт заключения антиконкурентного соглашения с целью поддержания цен на электронных торгах на общую сумму 207 млн рублей. Материалы по данному делу направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

 

Среди других случаев можно отметить: предупреждение торговой сети о цене на товар не выше сформированной в конкурентных условиях; пресечение признаков недобросовестной конкуренции путем введения потребителей в заблуждение маркировкой «ГОСТ»; обязание «ЭкоПрома» вывозить растительный мусор с контейнерных площадок и выявление антиконкурентного соглашения о продаже земельных участков сельхозназначения.