ФАС: в регионах в 2023 году реализовано более 600 мер по поддержке предпринимателей

Рассказываем о том, какие меры действуют в Липецкой области

 

Всего в 2023 году регионы приняли 664 меры по поддержке малого и среднего бизнеса, в том числе в рамках Национального плана развития конкуренции в РФ на 2021-2025 гг. Они направлены на поддержку бизнеса, повышение инвестиционной привлекательности местных организаций, их финансовой устойчивости, а также на создание комфортных условий для предпринимательской деятельности.

 

В Липецкой области до 2024 года действуют программы субсидирования на продвижение товаров на маркетплейсах (до 500 тыс. руб.) и на приобретение франшизы (до 1 млн руб.), льготные программы кредитования субъектов малого бизнеса.

 

Кроме того, для комплексной поддержки местных брендов реализуется проект «Фестиваль креативных индустрий «Стиль 48», направленный на популяризацию креативных профессий, импортозамещение иностранных брендов, а также продвижение липецких производителей одежды, аксессуаров, текстиля и изделий для дома. В нем уже приняли участие более 10 тысяч субъектов МСП в 27 мероприятиях, а 8 брендов вышли за пределы региона, на маркетплейсы и на экспорт.

 

Центром «Мой бизнес» организован ряд образовательных и просветительских проектов, направленных на выявление и поддержку начинающих предпринимателей и молодёжной предпринимательской инициативы. Почти 3 тысячи физических и юридических лиц получили консультации по вопросам организации и ведения своего дела, более 1 тысячи человек прошли обучение по открытию бизнеса, 250 - зарегистрировались самозанятыми. 12 бизнес-идей получили поддержку и гранты в рамках проектов «Бизнес-вояж» и «Начни сейчас!».

 

ФАС России поддерживает региональные инициативы по стимулированию предпринимательской активности и уменьшению административных требований в части разрешительных процедур и согласований. Развитый сектор МСП способствует формированию прозрачной конкурентной среды на товарных рынках и росту экономики.

 

https://fas.gov.ru/news/33157