Липецкое УФАС России предписало Управлению культуры и искусства Липецкой области и ГОУ ВПО «Елецкий госуниверситет им. И.А. Бунина» аннулировать аукцион на проведение электромонтажных работ в корпусе №1 «Гимназия женская» Елецкого университета им. Бунина

19 августа 2008г. Липецкое управление ФАС России по жалобе ООО «Промкомплектмонтаж» на действия совместной аукционной комиссии Управления культуры и искусства Липецкой области и ГОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» провело внеплановую проверку. Вследствие выявленного в работе комиссии нарушения ч.3 ст.36 Закона о размещении заказа, Липецкое УФАС предписало государственным заказчикам аннулировать аукцион №1-КР-08 в срок до 26 августа 2008г.

 

ООО «Промкомплектмонтаж» обратилось в антимонопольное управление посчитав, что аукционная комиссия неправомерно отклонила заявку на выполнение электромонтажных работ в здании учебного корпуса №1  «Гимназия женская» ГОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина». Дело в том, что указанный участник размещения заказа вместо требуемой копии лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия предоставил копию лицензии на осуществление строительства зданий, сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с ГОСТ. Свою позицию ООО «Промкомплектмонтаж» аргументировало тем, что ключевым является выполнение электромонтажных работ, а так как организация может выполнять функции генерального подрядчика, то соответственно может нанять субподрядную организацию с лицензией на реставрационные работы. Липецкое УФАС подтвердило, что комиссия, отклонив заявку,  действовала в соответствии с законом.

 

В ходе проведения внеплановой проверки было выявлено нарушение ч.3 ст.36 Закона о размещении заказа. А именно, победитель аукциона ООО «ЮВЭМ» вместо требуемой копии лицензии предоставило копию Приказа о предоставлении лицензии, и такая заявка была принята совместной аукционной комиссией к рассмотрению.

 

По результатам рассмотрения дела Липецкое УФАС предписало государственным заказчикам и совместной аукционной комиссии  прекратить нарушение ч.3 ст.36 Закона о размещении заказа.