ООО «Липецкая городская энергетическая компания» злоупотребляла доминирующим положением

 

Липецкое Управление ФАС России выявило нарушение антимонопольного законодательства ООО «Липецкая городская энергетическая компания» (ООО «ЛГЭК»), выразившееся в навязывании ООО «ГУК «Правобережная» условий договора, не выгодных для него.
 
14 октября 2008 г. в ходе рассмотрения дела Комиссией УФАС по Липецкой области было установлено, что ООО «ЛГЭК» необоснованно отказывало ООО «ГУК «Правобережная» во внесении изменений в соответствии с действующим законодательством в подписанные ранее договора на поставку тепловой энергии в горячей воде и на отпуск питьевой воды, прием сточных вод.
 
Таким образом, ООО «ЛГЭК» используя доминирующее положение на рынке водоснабжения и канализации, производства, передачи и поставки тепловой энергии в г.Липецке ущемляло интересы ООО «ГУК «Правобережная», тем самым, нарушая ст.10 ФЗ «О защите конкуренции». 
 

На основании выявленных нарушений Липецкое Управление ФАС России предписало ООО «ЛГЭК» расторгнуть существующие договора поставки тепловой энергии в горячей воде, на отпуск питьевой воды и прием сточных вод или изменить договора поставки в соответствии с требованиями Правил предоставления коммунальных услуг населению, утвержденными постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года.