ООО «УК «Кантри» неправомерно начисляло оплату за электроэнергию, расходуемую на места общего пользования, по нормативам

 

По результатам проведенного сотрудниками Липецкого УФАС России контрольного мероприятия по проверке ООО «Управляющая компания «Кантри» (ООО «УК «Кантри») на предмет соблюдения требований ФЗ «О защите конкуренции» было возбуждено дело по признакам нарушения компанией ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

В ходе проведения контрольного мероприятия был выявлен приказ директора ООО «УК «Кантри» «О начислении за коммунальные услуги», в котором говорится о том, что начисления электрической энергии на работу оборудования, входящего в состав общего имущества жилого дома производить согласно распоряжению председателя Департамента ЖКХ администрации города Липецка «О расходе электроэнергии на работу оборудования, входящего в состав общего имущества жилого дома». Данное распоряжение рекомендует управляющим компаниям «в целях урегулирования расчетов за потребляемую электроэнергию с нанимателями и собственниками жилых помещений, оборудованных индивидуальными приборами учета электроэнергии, расход электрической энергии на работу оборудования, входящего в состав общего имущества жилого дома, определять исходя из следующих величин:

- в отношении приборов освещения мест общего пользования многоквартирного дома и придомовой территории, автоматических запирающих устройств, усилителей телеантенн коллективного пользования,  систем противопожарной автоматики и дымоудаления, технологических потерь – 7 кВт*ч в месяц на человека;

- в отношении лифтового оборудования – 7 кВт*ч на 1 человека».

 

Приказ директора ООО «УК «Кантри» противоречит действующему законодательству, а именно п. 23 постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307, так как действующим порядком определено, что граждане могут производить оплату за электроэнергию либо по нормативам, либо по приборам учета за ее фактическое потребление. Помимо этого, в полномочия департамента ЖКХ администрации города Липецка установление нормативов потребления населением коммунальных услуг не входит.

 

Согласно «Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №306, нормативы уже включают в себя расход электрической энергии на 1 потребителя, необходимой не только на бытовые нужды, но и на содержание общего имущества многоквартирного дома. А при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета, абонентам, рассчитывающимся за электрическую энергию по счетчику, производится доначисление за электрическую энергию, расходуемую на места общего пользования. Оно рассчитывается в соответствии с п.23 того же постановления Правительства РФ.

 

Следовательно, управляющая компания должна дополнительно указывать в квитанциях на оплату коммунальных услуг по квартирам, имеющим приборы учета, плату за электрическую энергию, расходуемую на местах общего пользования, рассчитанную именно в соответствии п.23 постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307.

  

В силу статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются ущемление интересов других лиц.  

 

На основании вышеизложенного 11 декабря 2008 года Комиссия Липецкого УФАС России признала ООО «УК «Кантри» нарушившей ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушив п.23 правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» при определении порядка расчета размера доначислений за электрическую энергию на работу оборудования, входящего в состав общего имущества жилого дома, компания злоупотребила доминирующим положением. ООО «УК «Кантри» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Также Комиссия Липецкого УФАС России возбудила дело об административном правонарушении в отношении должностного лица – директора ООО «УК «Кантри» по ст.14.31 КоАП РФ.