Жалоба ЗАО «МАКС» на действия конкурсной комиссии Управления по размещению госзаказа Липецкой области частично обоснованна

 

10 декабря 2008 года Комиссия Липецкого УФАС России рассмотрела жалобу ЗАО «МАКС» на действия конкурсной комиссии Управления по размещению госзаказа Липецкой области при размещении заказа путем проведения открытого конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг обязательного государственного страхования жизни и здоровья рядового и начальствующего состава органов внутренних дел по Липецкой области.

 

Заявитель обжаловал порядок составления протокола вскрытия конвертов. ЗАО «МАКС» полагает, что конкурсная комиссия  указала неполные и недостоверные данные о представленных на конкурс участниками размещения заказа документах в составе конкурсных заявок. Также заявитель считает неправомерным допуск второго участника к участию в открытом конкурсе ввиду отсутствия у ОАО страховая компания «Русский мир» в конкурсной заявке Правил страхования.

 

В ходе анализа конкурсных заявок Комиссией Липецкого УФАС России установлено, что конкурсной комиссией не отражен ни один документ из заявки ЗАО «МАКС», подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа, от лица которого подана заявка.

 

Согласно пункту 13 конкурсной документации в составе заявки требовалось предоставление  копии  лицензии на осуществление обязательного государственного страхования. Довод заявителя о том, что Правила страхования являются неотъемлемой частью лицензии на осуществление страхования Комиссия Липецкого УФАС России считает не правомерным, т. к. Правила страхования являются документом необходимым для получения лицензии на осуществление страхования. На основании изложенного Комиссия Липецкого УФАС полагает, что для участия в конкурсе не обязательно представление в составе конкурсной заявки  Правил страхования, в связи с тем, что данное требование не содержится в  конкурсной документации.

 

Пункт 13 конкурсной документации - Требования к содержанию, форме и составу заявки на участие в конкурсе содержит требование о предоставлении документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа. В составе заявки поданной ОАО страховая компания «Русский мир» в качестве документов подтверждающих полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа указана доверенность участника размещения заказа (нотариально заверенная копия).

 

Если документы, входящие в состав Заявки подписываются не лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа, то Участник размещения заказа также должен представить оригинал документа либо копию документа, заверенную выдавшим его лицом или нотариально, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени Участника размещения заказа в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также необходимо предоставить копию устава, так как только из устава общества можно с достоверностью узнать компетенцию единоличного исполнительного органа, в том числе на право выдачи доверенности осуществление действий от имени участника размещения заказа. Кроме этого необходимо представить копию документа об избрании (назначении) лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа Участника размещения заказа, заверенную Участником размещения заказа.

 

На основании вышеизложенного Комиссия Липецкого УФАС России признала жалобу ЗАО «МАКС» на действия конкурсной комиссии Управления по размещению госзаказа Липецкой области при размещении заказа путем проведения открытого конкурс на право заключения государственного контракта на оказание услуг обязательного государственного страхования жизни и здоровья рядового и начальствующего состава органов внутренних дел по Липецкой области обоснованной, в части неправомерного невнесения полных сведений  в  протокол вскрытия конвертов. Конкурсной комиссии нарушившей ст.12, 26 ФЗ «О размещении заказов» выдано предписание об устранении.