Единая комиссия Управления здравоохранения Липецкой области неправомерно отклонила заявку ООО «Рэдком» на поставку компьютерной техники

11 декабря  2008 г. Липецкое Управление ФАС России признало обоснованной жалобу ООО «Рэдком» на действия единой комиссии Управления здравоохранения Липецкой области при размещении заказа путем проведения запроса котировок цен на закупку компьютерной техники у субъектов малого предпринимательства, отклонившей заявку Общества.

 

Согласно поступившей от ООО «Рэдком» информации заявка, поданная по данному размещению запроса котировок, была отклонена в связи с тем, что сведения,  указанные в котировочной заявке ООО «Рэдком», не достаточны для определения конкретного товара по позиции №1, а по позиции №2 предложенная участником модель ноутбука имеет порядка 18 разновидностей,  и по всем указанным моделям вес превышает заданный.

 

В ходе рассмотрения дела Комиссия Липецкого УФАС России установила, что в составе заявки ООО «Рэдком» по позиции №1 параметры корпуса соответствуют требованиям. По позиции №2 вес предлагаемой модели  ноутбука не превышает установленный заказчиком.

 

Также члены Комиссии УФАС по Липецкой области выявили, что в составе заявки ООО «КомпАСС» отсутствует информации о времени работы от аккумулятора, однако данный участник признан победителем.

 

Таким образом, Инспекцией Липецкого УФАС России при анализе размещения заказа путем проведения запроса котировок цен  установлено нарушение частей 2,3 статьи 47 ФЗ «О размещении заказов» в действиях единой комиссии Управления здравоохранения Липецкой области при размещении заказа путем проведения запроса котировок цен на закупку компьютерной техники у субъектов малого предпринимательства. Единой комиссии выдано предписание отменить протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок и вернуться на этап рассмотрения и оценки котировочных заявок с учетом выявленных нарушений.