Липецкое УФАС России рассмотрело жалобы ООО «Техотделлипецкстрой» на действия аукционной комиссии Управления дорог и транспорта Липецкой области

Комиссия Липецкого УФАС России рассмотрела жалобы на действия аукционной комиссии Управления дорог и транспорта Липецкой области при размещении заказа путем проведения открытого аукциона на право заключения государственных контрактов на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог, сооружений на них и мероприятий по безопасности дорожного движения по Липецкой области.

 

15.12.08г. участник размещения заказа ООО «Техотделлипецкстрой» обжаловал действия комиссии при принятии решения  об отказе в допуске к участию  в указанном аукционе по лотам №17,18,19,21, а 16.12.08г. по лотам №22,28. Из протокола рассмотрения заявок следует, что ООО «Техотделлипецкстрой»  отказано в допуске к участию в аукционе в связи с непредоставлением  документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа и несоответствием заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе.

 

Заявитель считает, что решение комиссии неправомерно, так как  в состав заявки на участие в аукционе входила копия решения №2 Учредителя ООО «Техотделлипецкстрой» о назначении генерального директора, кроме того сведения о генеральном директоре содержатся в выписке из ЕГРЮЛ. 15 декабря участник размещения заказа также настаивал на том, что предложение на выполнение работ содержало информацию о сроке предоставления гарантий качества выполняемых работ.

 

В соответствии с законодательством Российской Федерации документами, подтверждающими полномочия лица на осуществление действий от имени обществ с ограниченной ответственностью являются копия устава и учредительного договора (если один участник, то только устав), копия протокола (копия выписка из протокола) общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью об избрании руководителя общества (генерального директора, президента и других).

Выписка из ЕГРЮЛ, а также нотариально заверенная копия такой выписки, в соответствии с Законом о размещении заказов выделены в отдельный документ, представляемый в составе заявки на участие в аукционе, который не относится к документам, подтверждающим полномочия на осуществление действий от имени участника размещения заказа, и не может заменить такие документы. 

Комиссией Липецкого УФАС России было установлено, что в приложении к заявкам – предложения на выполнение работ указаны сроки предоставления гарантий качества выполняемых работ, которые соответствуют требованиям документации об аукционе. Однако данная информация изложена не в табличной форме, как в заявках других участников размещения заказа.

По результатам рассмотрения дела 15.12.08г. Комиссия УФАС по Липецкой области признала жалобу ООО «Техотделлипецкстрой» на действия аукционной комиссии Управления дорог и транспорта Липецкой области при размещении заказа путем проведения открытого аукциона на право заключения государственных контрактов на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог, сооружений на них и мероприятий по безопасности дорожного движения по Липецкой области по лотам №17,18,19,21 обоснованной в части неправомерности решения комиссии в отказе в допуске к участию в указанном аукционе по основанию предложение на выполнение работ не соответствует   требованию документации об аукционе.

 

Жалоба рассмотренная 16.12.08г. признана необоснованной, а аукционная комиссия Управления дорог и транспорта Липецкой области нарушившей ч.2 ст.12 Закона о размещении заказов при принятии решения комиссии в отказе в допуске к участию в указанном аукционе ООО «Техотделлипецкстрой» по основанию предложение на выполнение работ не соответствует   требованию документации об аукционе.

 

Предписание аукционной комиссии по обеим жалобам не было выдано ввиду отсутствия ущемления прав заявителя.