Жалоба ООО ТД «Агрофарм» на действия аукционной комиссии Управления по размещению госзаказа Липецкой области не обоснована

 

23 декабря 2008г. Комиссия Липецкого УФАС России рассмотрела жалобу ООО Торговый Дом «Агрофарм» (ООО ТД «Агрофарм») на действия аукционной комиссии Управления по размещению госзаказа Липецкой области при размещении заказа путем проведения открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку ветеринарных препаратов, дезинфицирующих средств, вакцин, сывороток, диагностикумов.

 

ООО ТД «Агрофарм» обжаловало действия аукционной комиссии в части отказа в допуске к участию в аукционе по лотам №№5,7 ввиду непредставления документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа. Заявитель полагает, что документы представлены в полном объеме и оснований для отказа у аукционной комиссии не было.

 

Отказ аукционной комиссии в допуске ООО ТД «Агрофарм» в связи с непредставлением документов, подтверждающих полномочия лица, подписавшего доверенность на представление участника размещения заказа, соответствует требованиям п.1 ч.1 ст.12 Закона о размещении заказов. Следовательно, жалоба ООО ТД «Агрофарм» на действия аукционной комиссии Управления по размещению госзаказа Липецкой области не обоснована.

 

Кроме того, Комиссия Липецкого УФАС России установила, что на участие в открытом аукционе по лотам №№5,7 было допущено ОАО «ЛипецкЗооветснаб», в составе заявки которого не был представлен устав общества. Только из устава общества можно с достоверностью узнать структуру и компетенцию органов управления общества, компетенцию единоличного исполнительного органа, в том числе на право выдачи доверенности на осуществление действий от имени участника размещения заказа. Из представленных в составе заявки ОАО «ЛипецкЗооветснаб» документов не представляется возможным определить полномочия (компетенцию) единоличного исполнительного органа.

 

Комиссия Липецкого УФАС пришла к выводу о нарушении аукционной комиссией п.1 ч.1 ст.12 Закона о размещении заказов, признавшей ОАО «ЛипецкЗооветснаб» участником аукциона. Липецкое УФАС России выдало аукционной комиссии Управления по размещению госзаказа Липецкой области предписание об устранении нарушений законодательства.