Рекламодатель акции «Бриллианты в подарок», организованной мебельным салоном «Ангстрем», не указал условия ее проведения

12 марта 2009г. Липецкое УФАС России признало ООО «ПРО-движение» нарушившим рекламное законодательство и возбудило в отношении Общества дело об административном правонарушении. Нарушение выразилось в размещении рекламы мебельного салона «Ангстрем» и стимулирующего мероприятия «Бриллианты в подарок», проведенного салоном в январе этого года, без указания правил проведения стимулирующего мероприятия.

Напомним, в эфире «Первого канала» г.Липецка в период с 2 января по 29 января 2009 года распространялась реклама: «Ангстрем представляет. Этой зимой особенно выгодно приобретать мебель в салоне «Ангстрем». Соверши покупку на сумму от 30000 рублей и получи шанс выиграть главный приз — драгоценное украшение с бриллиантами (далее в низу ролика было указано — подробности об организаторе акции, условия ее проведения, количестве подарков, месте, сроке и порядке их получения по телефону (4742) 74-16-54). Мебельный салон «Ангстрем» - подарков будет много». Источником данной рекламной информации (рекламодателем) является ООО «ПРО-движение».

В соответствии с п.2 ст.9 ФЗ «О рекламе» реклама проведения мероприятий, стимулирующих приобретение определенного товара, должна содержать подробную информацию об условиях их проведения. Так как реклама ООО «ПРО-движение» не содержит условия проведения акции, она является ненадлежащей.

Материалы дела переданы должностному лицу Липецкого УФАС России для возбуждения в отношении рекламодателя дела об административном правонарушении.