Комиссия Липецкого УФАС России провела проверку размещения госзаказа на поставку медицинского оборудования

17 марта 2009 года Комиссия Липецкого УФАС России по жалобе ЗАО «БИМК-Кардио» на неправомерные действия аукционной комиссии Управления по размещению госзаказа по Липецкой области при размещении заказа путем проведения аукциона на право заключения государственного контракта на поставку медицинского оборудования провела проверку размещения заказа и признала жалобу необоснованной.

Заявитель обжаловал отказ в допуске к участию в аукционе. Основанием для отклонения заявки ЗАО «БИМК-Кардио» согласно протоколу рассмотрения заявок послужило, то что не указано точное время работы товара от внутренней батареи, а также заряда батареи.

Проведя проверку размещения заказа Комиссия Липецкого УФАС России по рассмотрению жалобы установила, что в пункте 21.4 аукционной документации говорится о том, что «параметры и характеристики поставляемого товара, выражаемые числовыми значениями, должны иметь конкретные показатели без сопровождения их словами «более» или «менее».

В заявке же ЗАО «БИМК-Кардио» в «Сведениях о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках поставляемого товара» указано:

  • «Работа от внутренней батареи в течение не менее 5 часов»;

  • «Время заряда батареи – не более 4 часов» и т.п.


Данное описание является нарушением требования пункта 21.4 аукционной документации, а в соответствии с п.4 ч.1 ст.12 Закона о размещении заказов «участник размещения заказа не допускается аукционной комиссией к участию в аукционе в случае несоответствия заявки на участие в аукционе требованиям аукционной документации», следовательно аукционная комиссия обоснованно отказала в допуске к участию в аукционе по лоту № 5 ЗАО «БИМК-Кардио».