Открытый конкурс на право выполнения работ по благоустройству с.Измалково в 2009г. отменен из-за нарушений Закона о размещении заказов

17 марта 2009 года Комиссия Липецкого УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Измалковское ЖКХ» на действия заказчика и конкурсной комиссии Администрации сельского поселения Измалковский сельсовет при размещении заказа путем проведения открытого конкурса на право заключения муниципального контракта на право выполнения работ по благоустройству с.Измалково в 2009г. Жалоба ООО «Измалковское ЖКХ» признана частично обоснованной, в части разночтений между конкурсной документации, выданной на руки, и конкурсной документации, размещенной на сайте.

В ходе анализа извещения и конкурсной документации при проведении внеплановой проверки Комиссией Липецкого УФАС России установлено, что окончательный срок подачи конкурсных заявок определен как 2 марта 2009 года до 11-00 часов по московскому времени (стр.6 документации), а пункт 13 раздела 4 конкурсной документации гласит, что заявки на участие в конкурсе должны быть представлены организатору конкурса не позднее 8-00 часов по московскому времени 2 марта 2009г. (стр. 8 документации) – налицо противоречие.

Также Комиссией Липецкого УФАС России были установлены следующие нарушения:

    1. Цена выполнения работ по благоустройству с.Измалково в 2009г., указанная в составе заявки ОГУП «Измалководорстройремонт», превышает начальную (максимальную) цену. Таким образом, ОГУП «Измалководорстройремонт» было допущено к участию в размещении заказа конкурсной комиссией в нарушение п.4 ч.1 ст.12 Закона о размещении заказов.

    2. В нарушение статьи 28 Закона о размещении заказов, в конкурсной документации был установлен единственный критерий оценки заявок – цена.

    3. В нарушение пункта 2 части 4 статьи 22 Закона о размещении заказов конкурсная документация не содержит «требования к описанию участниками размещения заказа выполняемых работ, оказываемых услуг, которые являются предметом конкурса, их количественных и качественных характеристик».

Таким образом, Комиссия Липецкого УФАС России установила нарушение конкурсной комиссией ст. 12 закона о размещении заказов, заказчиком - ст.22, ст.28 закона о размещении заказа. Конкурсной комиссии Администрации сельского поселения Измалковский сельсовет выдано предписание отменить протоколы, составленные в ходе размещения заказа, а заказчику – Администрации сельского поселения Измалковский сельсовет - отменить открытый конкурс на право заключения муниципального контракта на право выполнения работ по благоустройству с.Измалково в 2009г.