Результаты аукциона на выполнение ремонта здания филиала ГУК «Липецкая областная картинная галерея» - «Картинная галерея им. Н.А. Сысоева» в п.г.т. Лев Толстой аннулированы

17 марта 2009г. Комиссия Липецкого УФАС России рассмотрела жалобы участников размещения заказа на действия аукционной комиссии и заказчика ГУК «Липецкая областная картинная галерея» при проведении открытого аукциона на выполнение ремонта здания филиала ГУК «Липецкая областная картинная галерея» - «Картинная галерея им. Н.А. Сысоева» в п.г.т. Лев Толстой и провела внеплановую проверку указанного размещения заказа. Участники размещения заказа обжаловали отказ в допуске к участию в аукционе.

На участие в аукционе подали заявки 39 участников размещения заказа. Согласно протоколу рассмотрения заявок к участию в открытом аукционе допущено только ООО «Стройстандарт», остальным участникам в допуске к участию в аукционе отказано по причине несоответствия требованиям аукционной документации.

В результате анализа аукционной документации и заявок участников размещения заказа установлено, что решение аукционной комиссии об отказе в допуске по ряду оснований не соответствует ч.2 ст.12 Закона о размещении заказов, а именно:

- документация об аукционе не содержит требований о предоставлении приложения №1 раздела II технического задания,

- документация об аукционе не содержит требований о предоставлении приложения №2 раздела II технического задания,

- п.9.3 документация об аукционе определяет, что участник размещения заказа вправе предоставлять в своей заявке на участие в аукционе иные документы, не требуемые документацией об аукционе, подтверждающие его соответствие требованиям к участникам размещения заказа - справку налоговой службы об отсутствии задолженности перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами за прошедший календарный год. Непредоставление перечисленных в настоящем пункте документов не является основанием для отказа участнику размещения заказа в допуске к участию в торгах,

- доверенность не являлась документом, подтверждающим полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа, так как заявка подписана лицом, имеющим право действовать без доверенности.

Аукционная комиссии ГУК «Липецкая областная картинная галерея» в нарушение ч.2 ст.12 Закона о размещении заказов отказала в допуске к участию в аукционе большинству участников размещения заказа.

В результате анализа положений аукционной документации установлено, что требования

- п. 2,3,4,6, 7,8,9,10,11,12, 13 формы Анкета участника размещения заказа,

- формы Заявление о соответствии требованиям к участникам размещения заказа

- Календарного плана выполнения работ (согласно СНиП 3.01.01-85*)

- копий документов подтверждающих соответствие товара требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации,

а также ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ (приложение №1), содержащее указания «Makel», Konner Modern, «Cezar», Кнауфф, Cerezit, "Шелтон", Bau Master Record, Rehau, "Baumaster", "Ланита" и др. свидетельствуют о нарушении государственным заказчиком ч.3 ст.34 и ч.3 ст.35 Закона о размещении заказов.

Комиссия Липецкого УФАС России признала жалобу на действия заказчика и аукционной комиссии ГУК «Липецкая областная картинная галерея» при проведении открытого аукциона выполнение ремонта здания филиала ГУК «Липецкая областная картинная галерея» - «Картинная галерея им. Н.А. Сысоева» в п.г.т. Лев Толстой

ООО «Строительная компания «Профессионал-Л» частично обоснованной;

ООО РСО «Лидер плюс» не обоснованной;

ООО «Капитель» частично обоснованной;

ООО «Монтажсервис» частично обоснованной;

ООО «Гранд Декор» не обоснованной;

ООО «Строй-Новация» частично обоснованной.

Комиссия Липецкого УФАС России выдала предписание об устранении выявленных нарушений путем аннулирования торгов.