В отношении ООО «А-стиль» возбуждено дело об административном правонарушении за ненадлежащую рекламу

19 марта 2009г. ООО «А-стиль» (г.Воронеж) признан нарушившим п.1 и п.2 ст.9 ФЗ «О рекламе». Нарушение выразилось в размещении рекламы акции «Бриллианты в подарок» мебельной компании «Ангстрем» без указания условий проведения акции.

В городе Липецке по адресу пл. Плеханова (над подземным переходом рядом с универмагом «ЦУМ») распространяется наружная реклама «АНГСТРЕМ мебель», в которой говориться: «Бриллианты в подарок. С полными правилами акции вы можете ознакомиться на сайте www.angstrem-mebel.ru».

В соответствии с п.1 и п.2 ст.9 Федерального закона «О рекламе», в рекламе, сообщающей о проведении стимулирующей лотереи, конкурса, иного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара, должны быть указаны: сроки проведения такого мероприятия, источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве подарков, сроках, месте и порядке их получения. Так как в указанной выше рекламе нет информации о сроках и о правилах проведения акции, реклама размещена с нарушением п.1 и п.2 ст.9 ФЗ «О рекламе» и является ненадлежащей.

В соответствии с ч.6 ст.38 ФЗ “О рекламе” ответственность за нарушение законодательства РФ о рекламе несет рекламодатель, в данном случае ООО «А-стиль», зарегистрированное в г.Воронеж. В отношении ООО «А-стиль» возбуждено дело об административном правонарушении.