Результаты проведения Елецким государственным университетом им. И.А. Бунина открытого аукциона на право заключения государственного контракта по реконструкции нежилого строения под здание факультета иностранных языков будут пересмотрены

18 марта 2009 года Комиссия Липецкого УФАС России рассмотрела жалобы ООО РСО «Лидер плюс» и ООО «РемСтройСервис» на действия аукционной комиссии ГОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» при размещении заказа путем проведения открытого аукциона на право заключения государственного контракта по реконструкции нежилого строения под здание факультета иностранных языков по ул. Коммунаров 39. Заявители обжаловали отказ в допуске к участию в аукционе.

ООО РСО «Лидер плюс» и ООО «Ремстройсервис» не допущены к участию в аукционе по причине нарушения ими пункта 13.2 аукционной документации, согласно которому «все страницы документов, входящих в состав заявки на участие в аукционе, должны быть собственноручно подписаны участником размещения заказа или лицом, уполномоченным действовать от имени участника». Страницы заявок на участие в аукционе вышеуказанных предприятий не заверены подписью уполномоченного лица.

Так как несоблюдение требования аукционной документации влечет отказ в допуске участника, подавшего такую заявку, к участию в аукционе, Комиссия Липецкого УФАС России пришла к выводу, что действия аукционной комиссии, отказавшей в допуске к участию в аукционе, правомерны, а жалобы ООО РСО «Лидер плюс» и ООО «РемСтройСервис» необоснованны.

Кроме того, Комиссией Липецкого УФАС России была проведена внеплановая проверка размещения заказа. В ходе проверки установлено, что в заявках ООО «ПромКомплексЭлектроМонтаж» и ЗАО «Промжилстрой», допущенных к участию в аукционе, требования п.13.2. Документации об аукционе также не соблюдены. Следовательно, аукционная комиссии ГОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» незаконно, в нарушение п.4 ч.1 ст.12 и ч.3 ст.36 Закона о размещении заказов, допустила ООО «ПромКомплексЭлектроМонтаж» и ЗАО «Промжилстрой» к участию в аукционе.

По результатам проведения внеплановой проверки Комиссия Липецкого УФАС России выдала аукционной комиссии ГОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» предписание:

1. отменить протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе на право заключения государственного контракта по реконструкции нежилого строения под здание факультета иностранных языков по ул. Коммунаров 39;

2. вернуться на этап рассмотрения заявок с учётом выявленных нарушений.

Государственному заказчику ГОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» выдано предписание об отмене протокола открытого аукциона на право заключения государственного контракта по реконструкции нежилого строения под здание факультета иностранных языков по ул. Коммунаров 39.