Липецкое УФАС России пресекло ограничение конкуренции со стороны администрации г. Липецка на рынке предоставления услуг по захоронению

23 апреля 2009г. Липецким УФАС России в ходе проведения проверки по заявлению ООО «Мемориал» было выявлено нарушение Федерального закона «О защите конкуренции» со стороны администрации г.Липецка, которое состоит в том, что администрация г.Липецка полномочия по предоставлению земельного участка для размещения места погребения, по определению порядка деятельности общественных кладбищ предоставила Муниципальному унитарному предприятию ритуальных услуг г.Липецка (МУП ритуальных услуг г.Липецка).

На территории г.Липецка похоронные услуги оказывают 4 хозяйствующих субъекта, в том числе и МУП ритуальных услуг г.Липецка. Из них услуги по захоронению (рытьё могилы механизированным способом) оказывает только МУП ритуальных услуг г.Липецка. Данное обстоятельство стало возможным в силу того, что со стороны администрации г.Липецка был создан административный барьер, выразившийся в предоставлении полномочий МУП ритуальных услуг г.Липецка по предоставлению земельного участка для размещения места погребения, по определению порядка деятельности общественных кладбищ, в который также включается осуществление инвентаризации захоронений и обновление книг захоронений, регистрации захоронений, контроля за соблюдением порядка захоронений.

Липецкое УФАС России признало администрацию г.Липецка нарушившей части 1 и 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции, что выразилось в создании преимуществ в предпринимательской деятельности МУП ритуальных услуг г.Липецка по отношению к иным хозяйствующим субъектам.

Администрации г.Липецка выдано предписание изъять у МУП ритуальных услуг г.Липецка функции и права администрации г.Липецка по предоставлению земельного участка для размещения места погребения и по определению порядка деятельности общественных кладбищ.