ООО «ИНДИГО» обжаловало действия ФГОУ СПО «Липецкий колледж строительства, архитектуры и отраслевых технологий» при принятии решения о способе размещения заказа

7 мая 2009г. Комиссия Липецкого УФАС России рассмотрела жалобу ООО «ИНДИГО» на действия заказчика ФГОУ СПО «Липецкий колледж строительства, архитектуры и отраслевых технологий» при проведении открытого конкурса «Выполнение работ по капитальному ремонту системы отопления и канализации, отделочные, электромонтажные работы внутренних помещений учебного корпуса и общежития, ремонт кровли, изготовление и установка забора перед колледжем» и признала ее обоснованной.

ООО «ИНДИГО» обжаловало действия заказчика при принятии решения о способе размещения заказа. Согласно Закону о размещении заказов размещение заказа на выполнение работ по капитальному ремонту объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд осуществляется путем проведения аукциона.

Заказчик пояснил, что способом размещения заказа избрано проведение открытого конкурса, так как здание общежития и учебного корпуса, в котором находится подвальное помещение с бомбоубежищем, относится к технически сложным объектам. Размещение заказа на выполнение работ по капитальному ремонту таких объектов по Закону о размещении заказов осуществляется путем проведения конкурса или аукциона.

В связи с тем, что доказательств о принадлежности объекта капитального ремонта к технически сложным объектам на рассмотрение жалобы заказчиком не представлено, Комиссия Липецкого УФАС России признала жалобу ООО «ИНДИГО» обоснованной.

Материалы рассмотрения жалобы переданы должностному лицу Липецкого УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.