АНО «Метеоагенство Росгидромета» навязывает ООО «Авиакомпании «Русич-Л» невыгодные условия договора

2 июля 2009г. Комиссия Липецкого УФАС России признала АНО «Метеоагенство Росгидромета» в лице Центрально-Черноземного филиала АНО «Агентство Росгидромета по специализированному гидрометобеспечению» нарушившим п.3 ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в навязывании ООО «Авиакомпания «Русич-Л» невыгодных условий договора.

АНО «Метеоагенство Росгидромета» в лице Центрально-Черноземного филиала отказывается от исполнения основного договора с ООО «Авиакомпанией «Русич-Л» по метеорологическому обеспечению полетов воздушных судов ООО «Авиакомпании «Русич-Л» в аэропорту Липецк без подписания дополнительного соглашения к данному договору об авиаметеорологическом обеспечении полетов воздушных судов при выполнении авиационно-химических работ. Дополнительное соглашение является для ООО «Авиакомпанией «Русич-Л» невыгодным, так как услуги по аэронавигационному обслуживанию на местных воздушных линиях и в районах авиаработ авиакомпании уже оказывает ОГКП «Липецкий аэропорт».

Неполучение метеоинформации по основному договору от АНО означает для ООО «Авиакомпания «Русич-Л» невозможность вылета из аэродрома, так как АНО является единственным источником необходимой информации, следовательно, ООО «Авиакомпания «Русич-Л» не сможет осуществлять предпринимательскую деятельность по выполнению авиационно-химических работ.

Исходя из вышеизложенного, Комиссия Липецкого УФАС России пришла к выводу, что используя доминирующее положение АНО «Метеоагенство Росгидромета» в лице Центрально-Черноземного филиала АНО «Агентство Росгидромета по специализированному гидрометобеспечению» в нарушение п.3 ч.1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» навязывает ООО «Авиакомпании «Русич-Л» невыгодный для него договор.

АНО «Метеоагенство Росгидромета» в лице Центрально-Черноземного филиала АНО «Агентство Росгидромета по специализированному гидрометобеспечению» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.