Об изменении цены контракта на бензин

В связи с многочисленными обращениями Липецкое Управление Федеральной антимонопольной службы дает разъяснения по вопросу возможности изменения цены государственного контракта в ходе его исполнения.

1. Частью 5 статьи 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о размещении заказов) установлено четкое требование, что при заключении и исполнении государственного или муниципального контракта изменение условий контракта по соглашению сторон или в одностороннем порядке не допускается.

Кроме того, частями 6-6.6 и 8.1 статьи 9 Закона о размещении заказов установлен закрытый перечень случаев, когда возможно изменить условия контракта по соглашению сторон или в одностороннем порядке.

Изменение цены контракта в ходе его исполнения государственным заказчиком по согласованию с поставщиком в связи с увеличением закупочной цены на нефтепродукты в вышеуказанные перечень случаев не входит.

Также УФАС России информирует, что частью 2 и 3 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за изменение должностным лицом государственного или муниципального заказчика условий государственного или муниципального контракта на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, в том числе увеличение цены товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий государственного или муниципального контракта не предусмотрена федеральным законом и (или) такое изменение привело к дополнительному расходованию средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или уменьшению количества поставляемых товаров, объема выполняемых работ, оказываемых услуг для государственных или муниципальных нужд.

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 533 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законами о поставке товаров для государственных нужд или государственным контрактом, убытки, которые причинены поставщику (исполнителю) в связи с выполнением государственного контракта (пункт 2 статьи 527 Кодекса), подлежат возмещению государственным заказчиком не позднее тридцати дней со дня передачи товара в соответствии с государственным контрактом.

Таким образом, в случае обращения контрагента в арбитражный суд с требованием возмещения убытков, суду необходимо будет оценить положения Закона N 94-ФЗ и условия государственного контракта.

3. Ч.8 ст. 9 Закона о размещении заказов допускает расторжение государственного или муниципального контракта по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.