Выделив земельный участок без размещения извещения в «Липецкой газете» Администрация Данковского района Липецкой области нарушила антимонопольное законодательство

26 июля 2011г. Комиссия Липецкого УФАС России признала Администрацию Данковского района Липецкой области нарушившей часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Сотрудниками Липецкого УФАС было выявление нарушение при предоставлении гражданину в аренду сроком на 5 лет трех земельных участков для ведения сельского хозяйства в селе Бигильдино и селе Никольское. Извещение о приеме заявлений по предоставлению данных земельных участков было опубликовано в печатном издании «Заветы Ильича» №33 от 01.04.2010г.

В соответствии со статьей 7 Закона Липецкой области от 4 декабря 2003г. № 81-ОЗ «О правовом регулировании земельных правоотношений в Липецкой области»: опубликование сообщений, связанных с оборотом земель сельскохозяйственного назначения, осуществляется в газете "Липецкая газета" и в районных (городских) газетах по месту нахождения земельного участка в случаях, установленных федеральным законодательством.

Не опубликовав сообщение о предоставлении земельных участков в "Липецкой газете" Администрация Данковского муниципального района не осуществила действия, направленные на обеспечение конкуренции и привлечения наибольшего количества потенциальных арендаторов. В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается осуществлять действия (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев осуществления таких действий.

Администрации Данковского муниципального района Липецкой области выдано предписание отменить постановление о предоставлении в аренду данных земельных участков и расторгнуть договор аренды.