Липецкое УФАС защитило интересы жителя г. Грязи, которому ООО «Водоканал» злоупотребив доминирующим положением отключило водоснабжение

28 июля 2011г. Липецкое УФАС рассмотрело дело в отношении ООО «Водоканал» и признало Общество нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением, путем ущемления интересов других лиц). Нарушение выразилось в неправомерном отключению водоснабжения гражданину, имеющему дом в частном секторе, а так же в произведении гражданину перерасчета за потребленную воду в соответствии с Постановлением правительства №167 от 12 февраля 1999 года.

ООО «Водоканал» является единственной организацией оказывающей услуги водоснабжения на территории города Грязи и включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%.

27 мая 2011 года, а так же 6 июня 2011 года сотрудниками ООО «Водоканал» были составлены Акты технического осмотра водопроводно-канализационных устройств у абонента, в которых указано, что в колодце имеется незаконная врезка в водопровод, а также заземление от сетей электроснабжения.

ООО «Водоканал» применило к гражданину меры предусмотренные Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1999 года №167 и меры, указанные в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства от 23 мая 2006 года №307. 6 июня 2011 года Общество прекратило подачу воды гражданину, а так же выставило счет на оплату воды в размере 40 900 рублей.

Правила №167 не распространяются на отношения между организациями водопроводно-канализационного хозяйства и гражданами, данные отношения регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ №307.

Изучив предоставленные материалы Комиссия Липецкого УФАС пришла к заключению, что гражданин не осуществлял действий по дополнительному (незаконному) присоединению к магистральной трубе. Таким образом, хозяйствующий субъект неправильно применив нормы материального права начал осуществлять действия предусмотренные Постановлением № 307 и Постановлением №167.

Согласно пункту 82 Постановления №307, предоставление коммунальных услуг возобновляется в течении двух календарных дней с момента устранения причин отключения. После составления акта осмотра провод, посредством которого осуществлялось заземление, был обрезан. Однако водоснабжение восстановлено не было.

Действия ООО «Водоканал» нарушают нормы действующего законодательства. Поскольку при урегулировании отношений между ресурсоснабжающей организацией и гражданином хозяйствующий субъект не корректно определил понятие незаконного присоединения к системе водоснабжения и в последующем при урегулировании вопросов, связанных с незаконным присоединением к системе водоснабжения, и осуществлению действий по приостановлению водоснабжения, незаконно применял Постановление №167 и не возобновил водоснабжение в установленные Постановлением №307 сроки.

Комиссия Липецкого УФАС признала ООО «Водоканал» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением и ущемлении интересов гражданина, путем незаконного предъявления гражданину требований Постановления №167, а также невозобновлении подачи водоснабжения абоненту в установленный пунктом 82 Постановления №307 срок. Комиссия Липецкого УФАС выдала ООО «Водоканал» предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.