В действиях котировочной комиссии ГУЗ «Областная больница № 2» при проведении запроса котировок на поставку красок выявлено нарушение части 3 статьи 47 Закона о размещении заказов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

23 сентября 2011 года Комиссия Липецкого УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу ООО «Краски для Вас» на действия котировочной комиссии ГУЗ «Областная больница № 2» при размещении заказа путем проведения запроса котировок на право заключения контракта на поставку красок и аналогичных покрытий (0346200001411000043 от 07.09.2011 г.). ООО «Краски для Вас» обжаловало решение об отклонении котировочной заявки Общества по причине несоответствия требованиям извещения, а именно: не указана конкретная фасовка предлагаемого к поставке товара.

 

Как видно из представленной на рассмотрение Комиссии Липецкого УФАС заявки ООО «Краски для Вас», указанная заявка содержит предложение о поставке товара по наименованию, характеристикам и количеству поставляемых товаров в точности соответствующее заявленным потребностям заказчика, при этом, фасовка краски

так же соответствует параметрам, указанным в извещении.

 

Комиссия Липецкого УФАС пришла к выводу, что действия котировочной комиссии в части отклонения заявки ООО «Краски для Вас» являются незаконными и нарушают часть 3 статьи 47 Закона о размещении заказов, следовательно, жалоба ООО «Краски для Вас» является обоснованной.

 

Однако, с учетом того, что предложение по цене контракта, содержащееся в заявке ООО «Краски для Вас», значительно выше цены, предложенной победителем в запросе котировок, Комиссия Липецкого УФАС считает, что права и законные интересы заявителя нарушены не были.

 

При проведении внеплановой проверки данного размещения заказа установлено, что заявки ООО «АРС» и ООО «Центр Красок» незаконно отклонены по аналогичным основаниям, а именно: не указана конкретная фасовка предлагаемого товара. Предложения по цене контракта вышеназванных заявок так же выше цены, предложенной победителем в запросе котировок.