Реклама пищевых продуктов «Альгокуприн» и «Селеномарин», распространяемая в эфире радиоканала «Липецк», признана ненадлежащей

29 сентября 2011 года Комиссия Липецкого УФАС признала ненадлежащей рекламу пищевых продуктов «Альгокуприн» и «Селеномарин», распространяемую ООО «Медиа Базар» в радиоэфире ГТРК «Липецк» филиала ФГУП «ВГТРК» согласно договору Общества с ООО «Центр Передовых Технологий «Вита Ли-Липецк», поскольку в ней нарушены требования части 1 статьи 5, пункта 2 части 3 статьи 5 и пункта 6 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

 

В радиоэфире ГТРК «Липецк» филиала ФГУП «ВГТРК» с 7 февраля 2011 года распространяется реклама пищевых продуктов «Альгокуприн» и «Селеномарин», в которой в форме диалога говорится о конкретных случаях излечения людей, улучшения их состояния в результате применения данных лечебно-профилактических продуктов. Из рекламного сообщения следует, что «Альгокуприн» и «Селеномарин» являются средствами, оказывающими лечебно-профилактический эффект при таких заболеваниях как гипертония, стенокардия, инсульт, инфаркт, остеопороз, варикоз, тромбофлебит, сахарный диабет, желудочно-кишечные заболевания.

 

Комиссия Липецкого УФАС считает рекламу пищевых продуктов «Альгокуприн» и «Селеномарин» недобросовестной и недостоверной, так как во-первых, открытого радиоэфира, впечатление о котором создается у радиослушателя, куда мог бы дозвониться каждый желающий и получить ответ на любой интересующий его вопрос, не было, что вводит в заблуждение потребителей рекламы. Во-вторых, добавки к пище «Альгокуприн» и «Селеномарин» не являются лекарственными средствами.

 

Реклама пищевых продуктов «Альгокуприн» и «Селеномарин» признана ненадлежащей. ООО «Центр Передовых Технологий «Вита Ли-Липецк» выдано предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

 

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Липецкого УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.