Администрации Чаплыгинского муниципального района нарушила Закон о размещении заказов, заявив при проведении аукциона конкретные требования к техническим характеристикам автомобиля

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

29 сентября 2011г. инспекцией Липецкого УФАС России проведено контрольное мероприятие по проверке муниципального заказчика Администрации Чаплыгинского муниципального района Липецкой области при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на поставку легкового автомобиля за соблюдением требований Закона о размещении заказов.

 

По информации, поступившей в Липецкое УФАС, технические характеристики автомобиля, необходимого к поставке, соответствуют только одной модели автомобиля, что является ограничением количества участников размещения заказа и не позволяет предложить иной товар, эквивалентный товару, установленному заказчиком.

 

Представители муниципального заказчика пояснили, что в рамках заказа, модель Chevrolet Epica LS 2.0 MT (1VL69M3GP) имеет целый ряд модификаций, которые являются эквивалентом для данной модели автомобиля. Кроме того, по мнению заказчика, указанные в документации характеристики автомобиля не ограничивают круг поставщиков, так как дилеров по поставкам закупаемой модели большое количество.

 

В силу части 3 статьи 34 Закона о размещении заказов при указании в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами «или эквивалент». Эквивалентность товаров определяется в соответствии с требованиями и показателями, устанавливаемыми в соответствии с частью 2 статьи 34 Закона о размещении заказов.

 

Таким образом, муниципальным заказчиком в нарушении вышеперечисленных норм, при описании технических характеристик автомобиля нарушен пункт 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, поскольку все характеристики товара содержат конкретные показатели, не сопровождаются словами «более», «менее», что изначально не предполагает наличие возможности участнику размещения заказа предложить эквивалентный товар с лучшими техническими характеристиками.

 

В соответствии с Протоколом рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе не было подано ни одной заявки, в связи с чем аукцион признан несостоявшимся.

 

Муниципальному заказчику администрации Чаплыгинского муниципального района Липецкой области выдано предписание аннулировать размещение заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на поставку легкового автомобиля (реестровый номер 0146300004611000163) в срок до 10.10.2011.

 

Аукционной комиссии муниципального заказчика предписано отменить протокол заседания комиссии рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе.