Антимонопольные коррективы в размещении госзаказа на поставку программно-технических средств для рабочих мест детей-инвалидов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

13 октября 2011г. Комиссия Липецкого УФАС рассмотрела жалобу ООО «АПРИМ» на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Управления по размещению госзаказа Липецкой области при размещении государственного заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на поставку комплектов программно-технических средств для оснащения рабочих мест детей-инвалидов.

 

ООО «АПРИМ» считает неправомерным решение аукционной комиссии об отклонении первой части аукционной заявки. По мнению заявителя, участник размещения заказа должен указать конкретные показатели товара и условия, с которыми участник обязан согласиться.

 

В результате проведения внеплановой проверки в рамках рассмотрения жалобы, Комиссия Липецкого УФАС установила нарушение ч.2 ст.34 Закона о размещении заказов в действиях уполномоченного органа при составлении документации об аукционе: документация об аукционе не содержит  технических характеристик товара, требования к их безопасности. Документация содержит лишь отсылку на Приказ, в котором указаны характеристики комплектов, указаны  максимальные и (или) минимальные значения таких показателей.

 

В то же время первая часть аукционной заявки ООО «АПРИМ» не соответствует указанным требованиям, поскольку в ней не прописаны конкретные показатели предлагаемого товара.

 

На основании вышеизложенного, Комиссия Липецкого УФАС приняла решение об отсутствии нарушений в действиях аукционной комиссии и признала жалобу ООО «АПРИМ» необоснованной.