Липецкое УФАС проверило запрос котировок ОКУ «Грязинский районный центр занятости населения» на профессиональную переподготовку женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25 октября 2011г. инспекцией Липецкого УФАС России проведено контрольное мероприятие по проверке государственного заказчика Областное казенное учреждение «Грязинский районный центр занятости населения» при размещении заказа путем проведения запроса котировок на оказание услуг по опережающему профессиональному обучению: профессиональная переподготовка женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, по профессии (специальности) «Программное сопровождение логистической деятельности. Программа 1С: Управление торговлей и складом» (извещение № 0146200001811000029) за соблюдением требований Закона о размещении заказов.

 

По мнению заявителя - Негосударственного учреждения дополнительного профессионального образования «Региональный центр переподготовки кадров управления» (НУ ДПО «РЦПКУ») ГОУ ВПО «ЛГПУ» не имеет права подавать котировочную заявку на обучение по специализации «Логистика» в связи с отсутствием данной специализации в образовательной программе. В нарушение Приложения №4 «Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности (в ред. Постановления администрации Липецкой области от 17.03.2011 № 82) государственный заказчик изменил наименование программы повышения квалификации с «Основы логистики. Программа «1С: Торговля и Склад» на «Программное сопровождение логистики. 1С: Торговля и Склад», создав тем самым преимущество ГОУ ВПО «ЛГПУ», поскольку у университета имеется разрешение на преподавание по специальности «Программное сопровождение логистики. 1С: Торговля и Склад».

 

Также в своем заявлении НУ ДПО «РЦПКУ» указывает на ограничение конкуренции со стороны государственного заказчика путем сговора с ГОУ ВПО «ЛГПУ», поясняя, что разница в предложенной цене контракта заявителя и победителя в запросе котировок незначительная, в связи с тем, что победитель подавал котировочную заявку, заранее зная о цене, предложенной НУ ДПО «РЦПКУ». Регистрация заявки велась не в прошнурованном и заверенном журнале, а в электронном виде, где легко манипулировать датами заявлений и заявителями.

 

При анализе котировочных заявок, представленных на проведение внеплановой проверки государственным заказчиком, Инспекция Липецкого УФАС пришла к выводу о правомерности действий котировочной комиссии в части допуска котировочных заявок и определения победителя в проведении запроса котировок, нарушений не  выявлено.

 

Принято решение о проведении проверки информации об отсутствии у победителя в запросе котировок разрешения на обучение по специальности «Программное сопровождение логистической деятельности. Программа 1С: Управление торговлей и складом» на соответствие требованиям антимонопольного законодательства.