Исправительная колония №6 организовала магазин для осужденных подписав договор с ИП Размысловой С.Р. без проведения отбора хозяйствующих субъектов

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Липецким УФАС установлено, что на территории Федерального казенного учреждения «Исправительная колония №6» УФСИН России продажа товаров для осужденных организованна на основании договора комиссии с индивидуальным предпринимателем Размысловой С.Р., при этом другие хозяйствующие субъекты не были информированы о возможности принятия участия в конкурсе на поставку товаров в магазины для спецконтингента.

Заключение Исправительной колонией №6 договора с одним хозяйствующим субъектом - ИП Размысловой С.Р. без проведения процедуры отбора нарушает права и законные интересы других хозяйствующих субъектов, работающих на данном рынке.

В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального Закона Российской Федерации «О защите конкуренции» Федеральным органам исполнительной власти, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям запрещается осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

24 ноября 2011г. Комиссия Липецкого УФАС признала нарушение части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции в действиях ФКУ «Исправительная колония №6» УФСИН России и выдала предписание об устранении выявленного нарушения.

 

 Для сведения:

Для продажи осужденным продуктов питания, вещей и предметов первой необходимости в исправительных учреждениях организуются магазины. Товары в них приобретаются по безналичному расчету за счет средств, заработанных в период отбывания наказания, а также за счет получаемых пенсий, социальных пособий и денежных переводов. Магазины могут организовываться учреждениями ФСИН России самостоятельно, а также посредством заключения с хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, договора комиссии с учетом обеспечения равного доступа всех субъектов к данной деятельности.