Не опубликовав в «Липецкой газете» информацию о передаче в аренду земельных участков Администрация Добринского района нарушила антимонопольное законодательство

Теги: земля
Сфера деятельности: Контроль органов власти

Липецкое УФАС при анализе документов представленных Администрацией Добринского района выявила нарушение антимонопольного законодательства при выделении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. На основании постановления главы администрации Добринского района №872 от 23.11.2009г. «О выделении в аренду земель сельскохозяйственного назначения в 2010 году» были выделены земельные участки из категории земель сельскохозяйственного назначения юридическим и физическим лицам, предпринимателям, крестьянским фермерским хозяйствам без предварительного опубликования информации в «Липецкой газете».

Согласно пункта 2 статьи 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» передача в аренду находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в порядке, установленном статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, в случае, если имеется только одно заявление о передаче земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в аренду, при условии предварительного и заблаговременного опубликования сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи земельных участков в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

Законом Липецкой области от 04.12.2003г. «О правовом регулировании земельных правоотношений в Липецкой области» опубликование сообщений, связанных с оборотом земель сельскохозяйственного назначения, осуществляется в газете «Липецкая газета» и в районных (городских) газетах по месту нахождения земельного участка.

Несоблюдение требования об обязательном опубликовании сообщения о наличии земельных участков предлагаемых для передачи в аренду в «Липецкой газете» привело к нарушению антимонопольного законодательства: потенциальные арендаторы не имели возможность получить информацию о наличии земельного участка.

Таким образом, Администрация Добринского района Липецкой области не разместив информации в «Липецкой газете» нарушила часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.