Реклама приобретения автомобилей в кредит в ООО «Модус Л» признана ненадлежащей из-за размещения условий кредитования мелким шрифтом

Теги: кредит

24 ноября 2011 года Комиссия Липецкого УФАС признала ненадлежащей рекламу автоцентра ООО «Модус Л» с информацией о возможности приобретения автомобилей в кредит, поскольку в рекламе отсутствовало наименование лица, предоставляющего кредит, и сведения об условиях кредита (часть 7 статьи 5 и часть 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе»). Данная реклама распространялась в Липецке на рекламной конструкции по улице Советская напротив кафе «Адмирал».

Установлено, что в правой нижней части рекламы буквами очень маленького размера напечатано наименование лица, оказывающего услугу кредитования, и существенная информация по кредиту. Но так как реклама не поддается прочтению невооруженным глазом, потребитель фактически лишён возможности ознакомиться с подробным описанием условий кредитования.

ООО «Модус Л» выдано предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Липецкого УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении предусмотренном частью1 статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.