Управление муниципального заказа администрации г. Липецка ограничило количество участников при размещении заказа на поставку дезинфицирующих средств

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

1 декабря 2011 года Комиссия Липецкого УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу ООО «Медицинская дезинфекция» на действия котировочной комиссии Управления муниципального заказа администрации г. Липецка при размещении заказа путем проведения запроса котировок на право заключения контракта на поставку дезинфицирующих средств (извещение № 0146300030211004497 от 24.11.2011 г.). По мнению ООО «Медицинская дезинфекция» техническое задание извещения о проведении запроса котировок составлено таким образом, что не позволяет поставить эквивалентные товары, так как установленным требованиям к характеристикам, соответствуют только препараты (дезинфицирующие средства), указанные в извещении.

Комиссия Липецкого УФАС России пришла к выводу, что в извещении о проведении запроса котировок отсутствуют требования к техническим характеристикам товара, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, что является нарушением части 4 статьи 43 Закона о размещении заказов.

Как установлено Комиссией Липецкого УФАС, к закупаемым дезинфицирующим средствам извещением о проведении запроса котировок установлены требования к сроку хранения и фасовке товара. Установив такие требования, заказчик исключает возможность поставки дезинфектантов в какой-либо иной упаковке, при этом, отсутствует обоснование установления такого требования к фасовке товара.

Кроме того, Комиссия Липецкого УФАС полагает, что установленные фиксированные требования к сроку хранения не позволяют потенциальным участникам размещения заказа предложить к поставке товар, обладающий более длительным сроком хранения (что само по себе повышает качественные характеристики товара).

Установление вышеназванных требований к товару влечет за собой ограничение количества участников размещения заказа и нарушает часть 2 статьи 45 Закона о размещении заказов.

Комиссия Липецкого УФАС признала жалобу ООО «Медицинская дезинфекция» обоснованной. В целях устранения выявленных нарушений, выдано предписание об аннулировании размещения заказа.