Липецкое УФАС проверило запрос котировок ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница» на оказание услуг по поверке средств измерений

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

1 декабря 2011г. Липецким УФАС по информации Федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Липецкой области» (ФБУ «Липецкий ЦСМ») проведено контрольное мероприятие по проверке государственного заказчика ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница» при размещении заказа путем проведения запроса котировок на оказание услуг по поверке средств измерений за соблюдением требований Закона о размещении заказов.

В извещении о проведении запроса котировок указано, что поверка переносных средств измерений осуществляется на базе исполнителя (не более 500 км от места нахождения заказчика), а поверка средств измерений стационарного типа осуществляется по месту нахождения заказчика. Победителем запроса котировок на закупку услуг по поверке средств измерений является ООО «Метролог» (расположен г. Киров в 1150 км от г. Липецка). Кроме того, в пункте 4.1.3 проекта договора указано, что исполнитель обязан иметь аттестат аккредитации метрологической службы на право поверки средств измерений, а область аккредитации ООО «Метролог» не соответствует списку поверяемых средств измерений, указанных в приложении № 2 к извещению о проведении запроса котировок.

Комиссия Липецкого УФАС установила, что на участие в запросе котировок было подано две котировочные заявки ФБУ «Липецкий ЦСМ» и ООО «Метролог». Котировочная заявка ФБУ «Липецкий ЦСМ» была правомерно отклонена согласно части 3 статьи 47 Закона о размещения заказа (не заполнена графа «место нахождения»).

Победитель в проведении запроса котировок, имея аттестат аккредитации не на все средства измерения, подлежащие поверке в соответствии с извещением о проведении запроса котировок, во исполнении обязанностей по государственному контракту, привлек соисполнителя в лице ФБУ «Липецкий ЦСМ». Следовательно, при заключении государственного контракта по итогам проведения запроса котировок, государственному заказчику были представлены сведения, подтверждающие возможность ООО «Метролог» исполнить требования действующего законодательства и запроса котировок с привлечением соисполнителя.

Нарушений в действиях государственного заказчика ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница» при размещении заказа путем проведения запроса котировок на оказание услуг по поверке средств измерений не выявлено.