ОАО «ЛЭСК» злоупотребило доминирующим положением прекратив подачу электроэнергии в офис управляющей компании ООО «РЕГИОН СЕРВИС ДОН»

6 декабря 2011 года Комиссия Липецкого УФАС рассмотрела дело по заявлению управляющей компании ООО «РЕГИОН СЕРВИС ДОН» о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ОАО «ЛЭСК»). ОАО «ЛЭСК» прекратило подачу электроэнергии в офис ООО «РЕГИОН СЕРВИС ДОН», находящийся по адресу г. Данков, улица Л.Толстого, дом 14/1, в связи с задолженностью по оплате.

Комиссия Липецкого УФАС установила, что стоимость электроэнергии в сумме 74 588 рублей, предъявленная к заявителю, образовалась в результате потребления электроэнергии многоквартирными домами по ул. Л.Толстого, д. 14, ул. Мира, д. 21/1, пер. Спортивный, д. 8. Задолженности по оплате электроэнергии за офисное помещении по ул. Л.Толстого, д. 14/1 у ООО «РЕГИОН СЕРВИС ДОН» нет.

Таким образом, оснований для направления уведомления и введения ограничения потребления электроэнергии у ОАО «ЛЭСК» не имелось, поскольку требование об уплате задолженности в сумме 74 588 рублей не имеет отношения к нежилому помещению по ул. Л.Толстого, д. 14/1.

Между тем, до настоящего момента подача электроэнергии в нежилое помещении по ул. Л.Толстого, д. 14/1 (офисное помещение) не возобновлена, в связи с чем действия ОАО «ЛЭСК» привели к ущемлению интересов и прав заявителя, выразившемуся в невозможности осуществления обществом предпринимательской деятельности в сфере управления многоквартирными домами в отсутствии энергии в нежилое помещении по ул. Л.Толстого, д. 14/1, где расположен его офис.

ОАО «ЛЭСК» включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35 процентов, в сфере услуг поставки электрической энергии с долей более 65% в географических границах Липецкой области, в связи с чем занимает доминирующее положение на товарном рынке.

В силу части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Комиссия Липецкого УФАС признала наличие нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в действиях ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ОАО «ЛЭСК»), выразившегося в злоупотреблении доминирующим положением и ущемлении интересов других лиц путём нарушения порядка ограничения режима потребления электрической энергии в отношении ООО «РЕГИОН СЕРВИС ДОН».

ОАО «ЛЭСК» выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.