Предприниматель Геворгизов Н.М. оштрафован за непредоставление информации в Липецкое УФАС

20 декабря 2011 года Липецкое УФАС России вынесло постановление о наложении административного штрафа на предпринимателя Геворгизова Н.М. за непредоставление информации в антимонопольный орган. Сумма штрафа составила 2000 (две тысячи) рублей.

В городе Липецке на площади Революции - на стекле окна фасадной части остановочного павильона «Ной» была размещена реклама разливного пива, а на верхней части бокового фасада данного павильона реклама: «бочковое пиво чрезмерное потребление пива вредит Вашему здоровью».

С целью осуществления Липецким УФАС своих полномочий по контролю соблюдения рекламного законодательства предпринимателю Геворгизову Н.М. был сделан письменный запрос о предоставлении информации по данной рекламе. Предприниматель не предоставил запрашиваемые документы в УФАС России по Липецкой области в установленный законом срок.

В соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений (информации) - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

Липецким УФАС России было принято решение применить к ИП Геворгизову Н.М. по части 6 статьи 19.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации меру ответственности в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.