Филиал "Липецкгаз" и ОАО "Липецкоблгаз" злоупотребили доминирующим положением своевременно не уведомив гражданина о необходимости предоставления документов для подключения дома к сетям инженерно-технического обеспечения

Теги: газ

27 декабря 2011г. Комиссия Липецкого УФАС России признала филиал "Липецкгаз" и ОАО "Липецкоблгаз" нарушившими часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Данные хозяйствующие субъекты злоупотребили доминирующим положением и ущемили интересы гражданина путем уклонения от обязанности в установленный законом срок уведомить его о предоставлении документов, необходимых для подключения построенных домов к сети газоснабжения.

 

В Липецкое УФАС России от гражданина поступило заявление на действия филиала "Липецкгаз" и ОАО "Липецкоблгаз" не ответивших вовремя на заявления с просьбой о газификации части территории СНТ "Липецкстрой" и СНТ "Металлург-1", в том числе дома заявителя. Ответ о готовности филиалом "Липецкгаз" и ОАО "Липецкоблгаз" заключить договоры и произвести газификацию при предоставлении недостающих документов был направлен заявителю позднее, чем через месяц, что нарушает установленные законом сроки.

 

Филиал "Липецкгаз" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по транспортировке газа потребителям. ОАО "Липецкоблгаз" включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке услуг транспортировки газообразного топлива по трубопроводам на территории Липецкой области долю более 65 %.

 

Действия организаций по уклонению от обязанности в установленный срок уведомить гражданина о необходимости предоставления дополнительных документов, ущемляют интересы заявителя, поскольку препятствуют скорейшему разрешению вопроса о газификации.

 

Дела прекращены в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства.

 

Для справки.

СНТ — садоводческое некоммерческое товарищество.