Президиум ВАС РФ поддержал ФАС России в деле об обязанности рассмотрения жалоб, поданных не участниками аукциона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации оставил в силе решение Арбитражного суда Приморского края от 16 августа 2010 года, постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 7 декабря 2010 года по делу “Владивостокского государственного университета экономики и сервиса”.

 

Напомним, в Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (Приморское УФАС) обратилось “Телеком-Владивосток” с жалобой на действия Владивостокского университета при проведении аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции общежития. Приморское УФАС признало жалобу обоснованной.

 

Заказчик обжаловал решение антимонопольного органа, ссылаясь на довод, что “Телеком-Владивосток” не являлось участником аукциона.

 

Однако в силу того, что жалоба была подана до окончания подачи заявок на участие в аукционе, ФАС России должна рассматривать жалобы на действия заказчиков по утверждению документации о торгах от лиц, неподававших заявку на участие в торгах.

 

«Это решение является для нас принципиально важным и ставит точку в спорах о том, имеет ли право лицо, не подававшее заявку на участие в аукционе, обжаловать действия заказчика. Суд ответил — да, имеет, и такие жалобы подлежат рассмотрению на общих основаниях», - отметил начальник управления ФАС России по контролю за размещением государственного заказа Михаил Евраев.

 

Федеральная антимонопольная служба России