На предпринимателя Данилову Е.В. наложен штраф за размещение рекламы пива вблизи от МОУ СОШ № 33 г. Липецка

Теги: пиво

31 января 2012г. Липецкое УФАС России вынесло в отношении индивидуального предпринимателя Даниловой Е.В. постановление о наложении штрафа за размещение рекламы пива вблизи от МОУ СОШ № 33 г. Липецка. Сумма штрафа составила 4000 (четыре тысячи)  рублей.

 

Проведенной прокуратурой Октябрьского района г. Липецка проверкой установлено, что в Липецке на бульваре Шубина на доме 13 а, на первом этаже которого расположена пивная «Золотая кружка», размещена реклама пива. Реклама расположена на расстоянии 63 метра от здания МОУ СОШ № 33 г. Липецка, то есть ближе чем 100 метров от образовательного учреждения, что нарушает требования законодательства Российской Федерации о рекламе.

 

Согласно пункта 6 части 2 статьи 22 Федерального закона «О рекламе» реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в детских, образовательных организациях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими  зданий, строений, сооружений.

 

В соответствии с частью 1 статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем  законодательства РФ о рекламе, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц  – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.