В рекламе суши-бара «Ясуми», распространявшейся в эфире «Русского радио», отсутствовала информация об осуществлении доставки только при заказе на сумму не менее 500 рублей

9 февраля 2012 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области рассмотрела дело по признакам нарушения Закона о рекламе при распространении рекламы «… ты японец, докажи суши, роллы закажи ...  Ясуми» в эфире радиостанции «Русское радио» в декабре 2011г. Рекламодателем является ИП Бажан Н.А., а рекламораспространителем - ООО «Интерсвязьсервис».

 

В нарушение статьи 8 Закона о рекламе, регламентирующей дистанционную продажу товаров, в рекламе по вине рекламораспространителя  отсутствовали фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. ООО «Интерсвязьсервис» выпустило в эфир радиостанции не согласованный с предпринимателем ролик.

 

На рассмотрении дела установлено, что в рекламе, предоставленной ИП Бажан Н.А., отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, так как исходя из объяснений предпринимателя следует, что по телефону заказ на доставку принимается на сумму не менее 500 рублей.

 

В силу ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения и использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

 

Комиссия Липецкого УФАС России признала рекламу ненадлежащей и выдала предпринимателю предписание об устранении нарушения.

 

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Липецкого УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.3 КоАП РФ.