Реклама магазина «Пивная лавка» в нарушение Закона о рекламе находилась вблизи от Липецкого областного краеведческого музея

Теги: пиво

9 февраля 2012 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области признала предпринимателя Вострикова С.А. нарушившим требования п.6 ч.2 ст.22 ФЗ «О рекламе». Нарушение выразилось в распространении рекламы пива вблизи от Липецкого областного краеведческого музея.

 

В городе Липецке за домом 1А по улице Пролетарская располагается магазин разливного пива «Пивная лавка», на стенах которого были размещены баннеры с рекламой пива. Магазин находится на расстоянии ближе чем сто метров от здания Липецкого областного краеведческого музея.

 

Согласно п.6 ч.2 ст.22 ФЗ «О рекламе», реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе, чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.

 

Комиссия Липецкого УФАС России признала рекламу ненадлежащей, поскольку она распространяется с нарушением требования п.6 ч.2 ст.22 ФЗ «О рекламе». Предписание не выдавалось, так как ИП Востриков С.А. устранил нарушение добровольно.

 

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Липецкого УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.14.3 КоАП РФ.