Заместитель руководителя Липецкого УФАС Черкашина Л.А. рассказала о внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции»

17 февраля 2012 года в Общественной палате города Липецка состоялось заседание «круглого стола» Общероссийского Координационного Центра объединений предпринимателей. В заседании участвовали представители администрации Липецкой области, города Липецка, депутаты Липецкого областного Совета депутатов, депутаты Липецкого городского Совета депутатов, представители Прокуратуры Липецкой области, УФАС по Липецкой области, а также эксперты из Москвы, Воронежской, Тульской и Тамбовской областей.

 

 Заместитель руководителя Липецкого УФАС России Черкашина Людмила Александровна выступила с развернутым сообщением перед  участниками «круглого стола» о работе  ФАС России по защите конкуренции на рынке производства и оборота алкогольной продукции в связи с  вступления в силу ФЗ РФ №218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовляемых на его основе».  2011 год оказался непростым для участников рынка производства и оборота алкогольной продукции, это связано и с компанией по перелицензированию, и большим количеством новелл в нормативной правовой базе. Государство решало задачи в этой сфере: вывод рынка из тени и увеличение налоговых поступлений, снижение потребления алкоголя и сохранение здоровья нации. ФАС России совместно с бизнес-сообществом подготовлено и направлено в Правительство РФ, Комиссию Таможенного Союза, Минэкономразвития России, Росалкогольрегулирование более 150 предложений по совершенствованию нормативного правового регулирования в сфере производства и оборота алкогольной продукции. Ряд предложений коснулся  и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в сфере реализации продуктов питания.  Также проинформировала присутствующих об изменениях в антимонопольном законодательстве.

 

Кроме того, на «круглом столе» обсудили взаимодействие государственных, региональных органов власти, органов местного самоуправления, антимонопольной службы, прокуратуры, общественных объединений и организаций в решении вопросов по преодолению административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности и меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории города Липецка и Липецкой области.